本記事は『パズル&ドラゴンズ』で、今週配信されているダンジョンのスキル上げモンスターをまとめています。

skill


スペシャルダンジョンやコインダンジョンでスキル上げが可能なモンスターをチェックして、パーティ育成に役立てましょう。

最新情報まとめ モンスター評価
最新記事一覧 究極攻略DBトップ


今週のラインナップ

るろ剣コラボが登場中!また、今週から機甲龍シリーズとして「木と雷の機甲龍」が復活しています。

ダンジョン 消費スタミナ
スペシャルダンジョン
るろうに剣心 コラボ 15~50
木と雷の機甲龍 15~50
契約龍シリーズ
赤の契約龍 15~50
青の契約龍 15~50
緑の契約龍 15~50
橙の契約龍 15~50
黒の契約龍 15~50
猫龍シリーズ
火の猫龍 15~50
水の猫龍 15~50
木の猫龍 15~50
光の猫龍 15~50
闇の猫龍 15~50
華龍シリーズ
紅の華龍【回復なし】 15~50
蒼の華龍【回復なし】 15~50
翠の華龍【回復なし】 15~50
橙の華龍【回復なし】 15~50
紫の華龍【回復なし】 15~50
蟲龍シリーズ
炎の蟲龍 15~50
水の蟲龍 15~50
地の蟲龍 15~50
光の蟲龍 15~50
闇の蟲龍 15~50


るろうに剣心 コラボ

るろうに剣心コラボのスキル上げ対象モンスターをまとめました。

top


期間:05/14(月)10:00~05/28(金)09:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

4424無限刃

4423炎から出でし修羅・志々雄真実

3048逆刃刀・真打

3019流浪人・緋村剣心

4007大陸製日本刀・倭刀

4005復讐鬼・雪代縁

3051無銘業物

3033新撰組三番隊組長・斎藤一

3554壬生の狼・斎藤一

4006家伝の懐剣

4003人斬りの妻・雪代巴

3052菊一文字則宗

3035十本刀”天剣”・瀬田宗次郎

3049口伝・破壊の極意

3025喧嘩屋・相楽左之助

3050御庭番式 二刀小太刀

3029隠密御庭番衆御頭・四乃森蒼紫

3563新津覚乃進の陶芸作品

3556比古清十郎

4001飛天御剣流継承者・比古清十郎

3564鋼鉄製の鉤棍

3558隠密御庭番衆翁・柏崎念至

木と雷の機甲龍

木と雷の機甲龍のスキル上げ対象モンスターをまとめました。

火と光の機甲龍


期間:05/21(月)00:00~05/27(日)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

2336木の機甲龍・ベクルックス

2187烈風機導龍・アルナイル

2197ウィンドギア

2192風翼機導獣・ファクト

901ウィンドチェイサー

1267道明守の玄武・メイメイ

1266冥地鎮の玄武・メイメイ

2335雷の機甲龍・アルビレオ

1127アンジェリウス

2198サンダーギア

2193閃爪機導獣・レオニス

903ライトニングチェイサー

1217神書の管理者・メタトロン

1792神書の管理者・ミニめたとろん

3111楽園の守護者・メタトロン

赤の契約龍

契約龍シリーズのスキル上げ対象をまとめました。

赤の契約龍


期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

浄雷龍・セディン

忘我の赤龍契士・ガディウス

聖堂の番獣・ミノタウロス

熱宴の龍英傑・劉備

ファジール

フェニックスライダー・ヴァレン

ファイロン

覇征の龍武王・曹操

統覇の武王神・曹操

火の上忍

森の元気娘・赤ずきん

クロデビニャン

翔夜冥霊神・ネフティス

青の契約龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

2876溟鮫龍・トア

2443還爪の青龍契士・リューネ

3096青龍契士・ミニりゅーね

2284夏氷の名人・フロストデーモン

2287楽園の緑龍喚士・ソニア

1367ウォーロン

1814秘勇の将軍神・ミニ孫権

1741雄飛の龍将軍・孫権

1740勇壮の将軍神・孫権

2881アイジール

2096クラーケンライダー・ネル

1527水の上忍

1415小人の王女・白雪姫

緑の契約龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

嵐鷹龍・クァージェ

伐爪の緑龍契士・シルヴィ

祝祭の賢樹・トレント

聖夜の赤龍喚士・ソニア

ウィンロン

克己の龍英傑・劉備

護誓の英帝神・劉備

ウィジール

グリフォンライダー・ギリアム

木の上忍

四つ葉の王女・おやゆび姫

ヒカシバマル

絢爛の傾奇神・前田慶次

豪壮の傾奇神・前田慶次

橙の契約龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

奇術の珍鳥・コカトリス

古城の青龍喚士・ソニア

煌兎龍・フラグレム

裁爪の橙龍契士・サリア

シャイロン

天禄の龍聖姫・大喬

天奏の聖華神・小喬

ライジール

ユニコーンライダー・リーネ

光の上忍

王眼の魔神卿・バアル

黒の契約龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

ミドリデビニャン

裁魂冥穣神・オシリス

滅雷龍・ドルヴァ

滅法の黒龍契士・ティフォン

菓子集めの達人・ダークレディ

好奇の客人・ライラ

シャドロン

凶星の飛将神・呂布

シャジール

ケルベロスライダー・ジゼ

闇の上忍

背徳の熾天使・ルシファー

生徒会長・ルシファー

火の猫龍【水なし】

猫龍シリーズのスキル上げ対象をまとめました。

2015-04-10puzdraneko - 1


期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

火の猫龍・シマニャドラ

無銘刀の勇士・正宗

巨重剣の勇士・ツヴァイハンダー

アカデビニャン

統嵐焦炎神・セト

炎の丼魔・カルドン
※進化前でドロップします。

蒼炎の鎧騎士・ニム

水の猫龍【木なし】

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

水の猫龍・ロシニャドラ

双曲剣の勇士・ショーテル

アオデビニャン

占命星雲神・ヌト

海の丼魔・ツナドン
※進化前でドロップします。

翠氷の鎧騎士・ミューズ

木の猫龍【火なし】

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

木の猫龍・ミケニャドラ

両刃剣の勇士・クレイモア

曲刃剣の勇士・コピス

ミドリデビニャン

裁魂冥穣神・オシリス

地の丼魔・ソイドン
※進化前でドロップします。

紅嵐の鎧騎士・デルガド

光の猫龍【闇なし】

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

光の猫龍・ペルニャドラ

輝眼の龍僧・三蔵法師

シロデビニャン

彩天聖命神・ハトホル

金の丼魔・トリドン
※進化前でドロップします。

蒼大剣の鎧騎士・アークライン

闇の猫龍【光なし】

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

闇の猫龍・クロニャドラ

冥眼の龍僧・三蔵法師

クロデビニャン

翔夜冥霊神・ネフティス

紫の丼魔・スキドン
※進化前でドロップします。

蒼対剣の鎧騎士・クレーゼ

紅の華龍

華龍シリーズのスキル上げ対象をまとめました。

hana


期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1171プチリップ

652焔剣の勝利神・フレイ

1344龍剣の勝利神・フレイ

1179火の精・パロット

2536宿願の武皇神・ヤマトタケル

2657義烈の武皇神・ヤマトタケル

蒼の華龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1172プチローズ

653蒼穹の双星神・イズン&イズーナ

1147リンゴの泉のキティン&ミミーナ

1345永久の双星神・イズン&イズーナ

1181水の精・シャルル

2658敬愛の星海神・アンドロメダ

翠の華龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1173プチリウム

654緑聖の豊麗神・フレイヤ

1346煌樹の豊麗神・ フレイヤ

3376聖堂の豊麗神・フレイヤ

1183木の精・リリー

2659勇武の破邪神・ペルセウス

橙の華龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

プチアンサス

雷槌の金剛神・トール

奪還の雷戦神・トール

光の精・サンリッチ

功徳の金猿神・孫悟空

紫の華龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1175プチラン

656終焉の狡知神・ロキ

1348暗躍の狡知神・ロキ

1187闇の精・カトレヤ

2292冥夜の令嬢・パンドラ

2661冷刻の冥夜神・パンドラ

炎の蟲龍

蟲龍シリーズのスキル上げ対象をまとめました。

mushi


期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1591炎の蟲龍・フラムシックル

3068灼天の勇将神・クリシュナ

1596ワントン

1244奮起の忠義神・関羽

1822奮起の忠義神・ミニ関羽

水の蟲龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1592水の蟲龍・デッドジャンパー

3069聖徳の麗女神・サラスヴァティ

1597ツィントン

986八界蛇神・ヤマタノオロチ

1350ゼータ・ヒドラ

1555八相龍神・ヤマタノオロチ

地の蟲龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1593地の蟲龍・ギガロック

3070均衡の創界神・ヴィシュヌ

1598トリプトン

1619神木の魔道士・リーザ

光の蟲龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

光の蟲龍・パルスニードル

閃光の魔道士・レイ=シリウス

クアトン

天頂の雷霆龍・インドラ

破天の雷霆龍・インドラ

闇の蟲龍

期間:05/16(水)00:00~05/31(木)23:59

出現モンスター 主なスキル上げ対象

1595闇の蟲龍・ミュートコクーン

1094サイクロンデビルドラゴン

1291アンリ&カオスデビルドラゴン

1600クィントン

3072殲掌の討女神・ドゥルガー


リンク一覧

最新情報まとめ モンスター評価
最新記事一覧 究極攻略DBトップ

初心者/復帰者向けガイド

サムネイル 初心者ガイド
初心者向けの基本知識、攻略ポイント、役立つ情報をまとめています。
サムネイル 復帰ユーザガイド
復帰者向けの新システム解説、復帰後に役立つ攻略情報をまとめています。