たった5分で絶品ネギトロ丼が作れちゃう!? 業務スーパー「冷凍鮪たたき」が超便利だった!

みんな大好き「業務スーパー」にて、とても便利そうな「冷凍鮪たたき」を発見しました!

わざわざ鮪を買ってきて叩いてミンチ状にするのは、手間も時間もかかるので普段なかなかできないもの。そんな面倒な工程ナシで、ネギトロ丼やまぐろユッケなど、鮪たたきを使った料理がお家でカンタンに作れるようになるのは嬉しいですよね!

そんな「冷凍鮪たたき」のお値段は250gで565円(税込)。便利な上にコスパも良さそうですが、肝心の味はどうでしょうか? 実際に買って食べてみました!

業務スーパー「冷凍鮪たたき」実食レビュー!


こちらが、業務スーパーで大人気の「冷凍鮪たたき」です。

お値段は250gで565円(税込)。鮪たたきの価格相場はわかりにくいと思いますが、見た感じ2〜3人前くらいの量があり、筆者的にはかなりコスパが良さそうだと感じました。

食べ方としては「袋のまま完全解凍(自然解凍または流水解凍)して十分ほぐす」と記載されていました。準備がとってもカンタンで良いですね。

また「空気に触れてから約30分で鮪の赤い色に戻ります」との記載も。現在はくすんだピンク色ですが、どれくらい赤くなるのでしょうか? こちらも試してみます!


鮪たたきを目の前にして真っ先に思い浮かぶ料理といえば、やはりネギトロ丼。というわけで、今回はネギトロ丼を作ってみることにしました!

流水解凍なら2〜3分でOK!時間も手間もかからなくて超便利!

まずは「冷凍鮪たたき」を解凍していきます。今回は流水解凍を試してみました。


たったの2〜3分で解凍完了! めっちゃ早い!!

手で持ったときにくたっとなっていれば解凍し終わったと判断して良いでしょう。


お皿に出してみました。おぉ、美味しそう〜!!


お皿に出して30分放置したらこんな感じ。ところどころにある鮪の塊が若干赤くなっているような…?

正直大きな変化はありませんでしたが、少しだけ見栄えが良くなったような気がします!


2〜3分で解凍できて、袋から取り出すだけなので、時間も手間もまったくかかりません。これで美味しければ文句なしですが、果たしてどんな味がするのでしょうか…!? 実際に食べてみます!

たったの5分で作ったネギトロ丼、お味はいかに…!?

鮪たたきに青ネギと醤油、少しだけごま油を加えて軽く混ぜ混ぜ。ごはんの上に乗せ、仕上げに刻み海苔を少しだけ散らします。はい、あっという間にネギトロ丼の完成です!!

冷凍庫から「冷凍鮪たたき」を取り出してから、多く見積もっても5分しか経っていません。めちゃくちゃお手軽に作れちゃいました。


ひとくちいただいてみます。う、うますぎる…!!

まぐろの旨味がしっかりと感じられます。脂っぽすぎないので、比較的サッパリといただけます。

食感はやわらかくてねっとりしていて、なめらか。まるで飲むようにスルスルと食べられちゃいます。ときどき鮪の塊が紛れ込んでいるので、鮪の身を噛んだときの食感もしっかり楽しめますよ。

安っぽさはまったく感じません。筆者的には、その辺のお店で食べるネギトロ丼とそこまで大差ないように思えました。


今回は250gで2人分のネギトロ丼を作ったのですが、ネギトロの量がかなりたっぷりで大満足! ごはんとネギトロが1:1くらいの割合で食べられて超贅沢でした。

250gで565円(税込)なので、半分だと約233円。ここに青ネギ・醤油・ごま油・ごはん・刻み海苔を追加しても、おそらく300円くらいでしょう。

たっぷりネギトロ丼が300円ほどで食べられるなんて、感激です…!


業務スーパーの「冷凍鮪たたき」を実際に買って食べてみたところ、良コスパ・便利・美味しい、の三拍子が揃った優秀商品だということがわかりました。これはリピ確定です! 気になった人はぜひ買ってみてください♪

お店:業務スーパー
商品名:鮪たたき 250g
価格:565円(税込)

▼筆者のインスタでも様々なグルメレビューを投稿中♪フォローよろしくお願いします!▼

この投稿をInstagramで見る

平凡な日常にしあわせ&わくわくをプラスするおすすめグルメを、ゆるもじ×イラストで発信しています♩インスタ&ストーリー限定の投稿もあるので、ぜひフォローよろしくお願いします༼ԾɷԾ༽ * #グルメスタグラム #グルメ女子 #グルメ部 #グルメ好き #イラストグラム #イラスト好き #イラストエッセイ #エッセイ日記 #エッセイ絵日記 #エッセイスト #絵日記グラム #スタバ部 #スタバ好き #コンビニ好き #スイーツ好き #スイーツ好き女子 #お酒好き #お酒好き女子 #illustration_daily #illustragram #instaart #ゆるレビュー

めんちゃん | ゆるもじ×イラストでグルメレビュー📝(@yuru_review)がシェアした投稿 –

関連記事

1家庭に1本推奨! 業務スーパー「めんたいマヨソース」がいろんな味変に超使える!!
【業務スーパー】3~4人前で77円の「鍋の素」がコスパ最強! 冬の家計に大助かりでリピ確定!!

参考になったらシェアお願いします!
Twitterへ Facebookへ はてブへ Pocketへ
▼新着記事やオススメ記事を投稿中!